languages
menu

Cochino negro canario - канарская черная свинья


О канарских черных свиньях упоминается уже в 1400 г. Археологические находки показывают, что такие свиньи были одомашнены так давно, сколько известно о существовании коренных жителей острова, то есть гуанчи – 2500 лет.

5 / 5О происхождении канарской или черной свиньи Cochino Canario до сих пор не нашли ни одного объяснения. Предполагается, что животное было завезено из северного побережья Африки и происходит от древней испанской свиньи. Настоящая канарская черная свинья была выведена путем скрещивания азиатской и африканской черной свиньи. Из-за распространения ислама в Северной Африке свиньи были истреблены, и этот вид сохранился только на Канарских островах.
Черная свинья играла очень важную роль в повседневной жизни гуанчи. Животное ценилось не только из-за мяса, но и из-за кожи, которая годилась для изготовления одежды. Из нее изготавливали кнуты, с помощью которых пасли коз и овец, а также бечеву, которой обвязывали завернутые кожей мумии. Из костей свиньи изготавливали украшения.
С канарскими черными свиньями также связаны различные легенды. По древнему преданию на острове Эль Йерро (El Hierro) в пещере Астеэута (Asteheyta) жило божество в виде свиньи Аранфайбо (Aranfaybo), которое вызывало дождь, когда остров начинал изнывать от длительной засухи. Аранфайбо был вынужден выходить из пещеры и, страдая, бродить при дневном свете до тех пор, пока долгожданный дождь не стал проливаться.

Черная свинья по прежнему занимает важное место в животноводстве Тенерифе, тем более, что она отлично приспособлена – ее черная шерсть длинная и густая, а кожа толстая и темная, что помогает животному выдерживать жаркое солнце на Канарских островах. Кожа свиньи морщинистая, и морщины на лбу свисают до глаз, что ограничивает ее зрение, и часто, со старостью, исчезает совсем. Голова канарской черной свиньи мала по сравнению с телом, и имеет большие висячие уши.

Cochino negro считается любимым животным «всей семьи», но как и вкусное мясо, ее навоз ценится в качестве удобрения. Вкусовые качества черной свиньи явно превосходят вкус белой. В 1960х годах на остров стали завозить другие виды свиней, что поставило под угрозу разведение черной свиньи. А именно, массовость туризма не соответствует темпу роста канарских свиней у животноводов. От совсем еще розовых поросят до мяса на столе они стали оказываться почти в два раза быстрее. В то же время медленный рост черной свиньи обеспечивает мясу отличные качества, прежде всего вкус.

В начале восьмидесятых ценность канарской черной свиньи возросла, и ее преимущества по сравнению с другими видами вновь стали актуальны. В то время, когда канарская черная свинья оказалась на грани исчезновения, жители острова Ла Пальмы Хуан Франциско Капоте Альварез и Мариано Гарсия издали книгу «El Cerdo Negro Canario» (Канарская черная свинья).
В 1997 году свинью острова оценили, включив в испанский местный список домашних животных, и для сохранения вида создали специальные экологические фермы Garafia на Ла Пальме, Finca de Osorio на Гран Канария и самый крупный из них Finca El Helecho на Тенерифе.

Cochino negro canario – канарская черная свинья
- Потомство растет быстро, самка оплодотворяется два раза в год и период беременности длится до четырех месяцев, рождая в среднем 9-10 поросят.
- Свиноматка кормит потомство 1,5 месяца.
- Свиньи не оплодотворяются искусственно, а только естественно, что создает возможность исследования генетического фона.
- Сегодня канарская черная свинья встречается среди многих домохозяйств и стала настоящим домашним животным, чей навоз в садах незаменим.
- Туристам Тенерифе, у которых есть желание увидеть и узнать больше о Cochino negro, рекомендуем посетить ферму в Арафо (Arafo) Granja El Carretón или в Вилафлор (Vilaflor) Alma de Trevejos и конечно животноводство основанное при поддержке правительства острова Finca El Helecho.

Show

Экологическая ферма Finca El Helecho.


Ещё интересного!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tenerife

Новости


Об острове


Природа



Просмотреть карту ресторанов Тенерифе, меню которых предлагает вкусные блюда, изготовленных из канарской черной свиньи. Карта в увеличенном формате.

 

 

 

 

© 2012-2024 TenerifeSiesta. All Rights Reserved.