languages
menu

Молочай канарский - это не кактус

9.05.2013

Тенерифе тоже является родиной кактусов, хотя подтверждают, что кактусы были завезены на остров из Мексики. В любом случае, на Тенерифе это растение представлено во всем многообразии и красоте. Эти замечательные колючки можно встретить везде - в городе и горах.

Самый часто встречающийся вид – опунция. Очень колючее и разлапистое растение. Плоды именно этого кактуса собирают и употребляют в пищу в естественном виде и используют для приготовления десертов и знаменитой алкогольной настойки. Плоды с большим количеством семян внутри, по вкусу напомнят смесь манго, дыни и банана.

Pазнообразные сорта кактусов вы сможете увидеть и без посещения парков, просто гуляя по острову или на обзорных экскурсиях (например, на вулкан Тейде). Недаром же Тенерифе – тоже родина кактусов.

Типичным для Канарского архипелага видом молочая является молочай-канделябр, который по-испански называется кардон (cardon).
Крона у молочая-канделябра очень разветвленная, его ствол толщиной с руку и обильно истекает пачкающим млечным соком. Молочай канарский (Euphorbia canariensis) - суккулентный обильноветвящийся кустарник до 12 м высоты. Ветви 4-5-реберные, около 4 см в диаметре. Ребра с невысокими бугорками. Листья рудиментарные. Млечный сок очень ядовит. Молочай-канделябр имеет колючки (4—5 мм длины, каштаново-коричневые) и похож на кактус, но все-таки это не кактус.
Будьте осторожны и особенно, берегите детей, колючки кактусов не столько безобидны. Они, конечно, не ядовиты, но от укола нога или рука могут распухнуть.

1 / 5
2 / 5
3 / 5
4 / 5
5 / 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tenerife

Хорошо знать

Климат Тенерифе


 

 

 

© 2012-2024 TenerifeSiesta. All Rights Reserved.