languages
menu

Вино на Тенерифе


Канарские острова упоминались еще до нашей эры в рукописях. Достигшие первыми островов авантюристы восхваляли их райскую природу и хорошую почву, которая веками привлекала как работорговцев, так и мореплавателей.
Когда завоеватели прибыли, туземцы островов жили еще в каменном веке и ничего не знали ни о винограде, ни, тем более, о вине. Туземцы, или как их называют гуанчи, занимались охотой и ходили рыбачить. Также занимались сельским хозяйством, но довольно на примитивном уровне.
Окончательное завоевание островов завершилось между 1402-1496 г.г..(Подробнее!).

Прибывших из Европы колонизаторов привлекла пышная природа острова, и они привезли различные саженцы, полагая, что это приведет к доходу. Первым растением, которое начали выращивать на островах, был сахарный тростник. Однако позднее добавили и виноград. Таким образом, сегодня на островах еще растут сорта винограда, которые не встречаются больше нигде в мире, поскольку в 1800-х годах филлоксеры (Viteus vitifoliae) уничтожили в Европе большую часть из них. Например, в 1848-1878 вредители уничтожили почти все французское виноделие.

Канарские вина прославились на ранней стадии. Они были доставлены в Англию, где, кстати, Уильям Шекспир оценил их особенность. Вина отправлялись с островов также с испанскими колонизаторами Америки. Утверждают, что в 1776 году независимость Америки отмечали именно вином из Канарских островов. А в свое время вина, произведенные на Канарских островах, достигли стран Северной Европы, где одним из покупателей был отмечен поставщик шведского королевского двора, и России, где, как известно, большим почитателем их была сама Екатерина II.

Производство вина играла важную роль на протяжении веков как в экономике Канарских островов, так и в политике. Вино стало причиной переезда на остров ирландцев и англичан, а в соответствии с соглашением Tributo de Sangre многие испанцы переехали в Америку. В частности, упомянутое соглашение диктовало, что если вино продается на новых землях Америки, тогда члены семьи виноделов должны выбрать Америку в качестве своей родины. А именно: с каждым посланным из Канарских островов в Америку грузом в 100 тонн должны были отправиться пять семей.

Ухудшение отношений Испании и Англии привело не только к экономическому хаосу, но и заставил мир постепенно забыть о канарских винах. Однако мало-помалу выращивание винограда на островах вновь активизировалось, и виноделие получило новую жизнь. Тенерифе является самым первым островом, где был введен так называемый контроль качества denominación de origen, как во Франции Appelation Contrôlée. Он возник на севере Тенерифе в Tacaronte-Acentejo в 1985 году. Сегодня, каждый остров (кроме Фуэртевентура) в своей винодельческой продукции применяет denominación de origen. На Тенерифе существует пять определенных областей - Abona, Valle de Güímar, Valle de la Orotava, Tacoronte-Acentejo и Ycoden-Daute-Isora.

Особая почва и традиции виноделов, а также местные сорта винограда придают вину свой, оригинальный вкус. В настоящее время на острове зарегистрировано 64 сорта винограда, однако старых уникальных сортов сохранилось на островах в общей сложности почти 100. Какой вклад в производство вина, такая же история с торговлей вина. На сегодняшний день ряд канарских вин удостоились различных наград на международном уровне. У островов есть музей вина и бодеги - винные погреба, где можно продегустировать различные напитки. Самым популярным местом винного тура стала область на самом Тенерифе Tacoronte-Acentejo, являющаяся источником известных вин острова таких как Tabaibal, El Lomo и Viña el Drago.

До сих пор на островах виноград собирают вручную, поскольку сами виноградники как правило небольшие и расположены на склонах, где движение машин было бы затруднено. Осенью на Тенерифе принято на небольших плантациях устраивать традиционные виноградные топтания. Например, в долине Гуймар местные топчут виноград для сока 7го сентября, в день Девы Сокорро (Virgen del Socorro) у часовни гуймарской церкви.

Среди признанных вин острова Тенерифе есть еще El Mollero (Valle de Güímar), Flor de Chasna (Abona), 7 Fuentes (Valle de la Orotava) и Tágara (Ycoden-Daute-Isora) и ряд других.

В северной Европе, а также и в России трудно найти на полках вина с Канарских островов. Возможно, причина в цене, так как местные вина на Тенерифе стоят дороже, чем, например, вина с материковой части Испании, где сбор винограда осуществляют машинами.

Show


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tenerife

Об острове


Недвижимость


Природа


 

 

 

 

 

© 2012-2024 TenerifeSiesta. All Rights Reserved.